Antes de uma aula de patins, Marina usou um medicamento prescrito que pode agir no sistema nervoso. Durante a…
Publicado por Alexandre Lombardi dos Santos, fundador do GeraProva
Explicar como o funcionamento do sistema nervoso pode ser afetado por substâncias psicoativas.
Fonte: Base Nacional Comum Curricular (MEC).Questão
Antes de uma aula de patins, Marina usou um medicamento prescrito que pode agir no sistema nervoso. Durante a aula, demorou a responder ao apito, perdeu a atenção aos obstáculos e teve dificuldade para manter o equilíbrio. Qual interpretação dos sinais observados em Marina é mais adequada?
- A) Os sinais mostram que a substância pode acelerar reflexos, aumentar a atenção e aperfeiçoar a coordenação motora.
- B) Os sinais mostram que os efeitos observados ocorrem somente nos músculos, sem participação do sistema nervoso.
- C) Os sinais mostram que a substância pode atrasar reflexos, reduzir a atenção e prejudicar a coordenação motora.
- D) Os sinais mostram que a substância afeta apenas o sono, mantendo os reflexos, a atenção e a coordenação normais.
- E) Os sinais mostram que a dificuldade de coordenação é a causa da ação da substância no sistema nervoso.
✅ Resposta correta: alternativa C
Resolução passo a passo
- Leia o enunciado com atenção. Marina tomou um medicamento que age no sistema nervoso e, durante a atividade, apresentou três sinais: demora para responder ao apito (reflexo ou tempo de reação atrasado), perda de atenção aos obstáculos e dificuldade para manter o equilíbrio (coordenação motora prejudicada).
- Relacione cada sinal ao papel do sistema nervoso. Tempo de reação depende da velocidade de resposta nervosa, a atenção depende do processamento cerebral e o equilíbrio depende da coordenação entre cérebro, músculos e sentidos. Os três sinais apontam para uma ação depressora ou perturbadora do sistema nervoso, e não para um aperfeiçoamento.
- Resolvendo por conta própria, a interpretação mais adequada é que a substância pode atrasar reflexos, reduzir a atenção e prejudicar a coordenação motora. Esta é exatamente a alternativa C, que coincide com o gabarito oficial.
- Por que as outras estão erradas: A inverte o sentido dos sinais, pois aceleração de reflexos e melhora da coordenação não explicam a lentidão e a desatenção observadas. B nega a participação do sistema nervoso, mas o enunciado diz que o medicamento age nele. D afirma que os reflexos e a atenção estão normais, o que contradiz a demora ao apito e a perda de atenção. E inverte a relação de causa, pois a dificuldade de coordenação é um efeito observado, não a causa da ação da substância.
💡 Dica: Relacione os sinais observados à ação da substância no sistema nervoso.
Alternativa por alternativa
O aluno entendeu que qualquer substância que age no sistema nervoso estimula o organismo, confundindo a ação de estimulantes com os sinais descritos. Não percebeu que a lentidão e a desatenção indicam efeito contrário.
O aluno supôs que, por os sinais aparecerem nos movimentos e no equilíbrio, o problema estaria apenas nos músculos. Ignorou que a resposta ao apito e a atenção dependem do sistema nervoso.
Por que engana: Atribuir a dificuldade apenas aos músculos ou considerar que todo medicamento melhora o desempenho.
A demora para responder, a distração diante dos obstáculos e a perda de equilíbrio indicam alterações nos reflexos, na atenção e na coordenação motora.
O aluno associou o medicamento apenas ao sono, sem relacionar os sinais observados durante a aula. Não percebeu que demora de reação, perda de atenção e desequilíbrio contradizem reflexos e atenção normais.
O aluno confundiu causa e efeito, tomando a dificuldade de equilíbrio como a origem da ação da substância. Não percebeu que a coordenação prejudicada é consequência da ação no sistema nervoso.
Raio-X da questão
Efeitos de substâncias psicoativas no sistema nervoso.
Relacionar substânci
Funções básicas do sistema nervoso. · Relação entre reflexos, atenção e coordenação motora.
Alterações em reflexos, atenção e coordenação motora.
Atribuir a dificuldade apenas aos músculos ou considerar que todo medicamento melhora o desempenho.
Saúde
Autocuidado e tomada de decisões responsáveis.
Uso de medicamento a
Questões parecidas com resolução
- Em um passeio escolar, uma estudante tomou um xarope para alergia que trazia no rótulo o aviso: “Pode causar…
- Depois de usar uma substância psicoativa, Maria percebeu mudanças no funcionamento do corpo. Entre as alterações…
- Maria percebeu que seu amigo, após usar uma substância, estava muito agitado e falava rápido. Como isso pode estar…
- Depois de uma festa de aniversário, Luana contou ao primo que ele estava falando mais devagar, rindo sem motivo e…
- Na embalagem de um antialérgico vendido em farmácias, há o aviso: “Pode causar sonolência e reduzir a atenção”. Uma…
- Na aula, a professora explicou que o uso excessivo de drogas pode mudar o funcionamento do cérebro. Qual alteração pode…
Todas as questões de Interação entre os sistemas locomotor e nervoso
🔎 Resolver outra questão
Cole o enunciado e veja a resolução passo a passo, a alternativa correta e por que as outras estão erradas.
Professor: monte a prova com questões como esta, com gabarito e folha de respostas, em 30 segundos. Ver planos · Blog
