Na embalagem de um antialérgico vendido em farmácias, há o aviso: “Pode causar sonolência e reduzir a…
Publicado por Alexandre Lombardi dos Santos, fundador do GeraProva
Explicar como o funcionamento do sistema nervoso pode ser afetado por substâncias psicoativas.
Fonte: Base Nacional Comum Curricular (MEC).Questão
Na embalagem de um antialérgico vendido em farmácias, há o aviso: “Pode causar sonolência e reduzir a atenção”. Uma estudante leu a advertência antes de ir para a aula de educação física. Com base no aviso da embalagem, qual alteração no funcionamento do sistema nervoso essa medicação pode provocar e por que isso exige cuidado antes de atividades que pedem atenção e reação rápida?
- A) A medicação pode curar a alergia e, ao mesmo tempo, melhorar a concentração, porque o corpo fica mais descansado. Por isso, ela ajuda a pessoa a reagir mais rápido nas atividades.
- B) A medicação pode diminuir a atividade do sistema nervoso, causando sonolência, atenção reduzida e reação mais lenta. Por isso, a pessoa pode ter mais dificuldade para perceber estímulos e agir com rapidez em atividades físicas ou de deslocamento.
- C) A medicação pode impedir o funcionamento dos músculos, causando fraqueza total e impossibilidade de caminhar. Por isso, qualquer esforço físico se torna perigoso imediatamente.
- D) A medicação pode aumentar a atividade do sistema nervoso, deixando a pessoa mais agitada e com reflexos acelerados. Por isso, ela deve evitar atividades físicas intensas para não gastar energia demais.
- E) A medicação pode agir somente nos sintomas da alergia, sem interferir no sistema nervoso. Por isso, não há necessidade de cuidado especial antes de praticar exercícios ou sair de casa.
✅ Resposta correta: alternativa B
Resolução passo a passo
- O aviso da embalagem diz que o antialérgico pode causar sonolência e reduzir a atenção. Esses efeitos indicam que a medicação age sobre o sistema nervoso central, diminuindo sua atividade. Passo 2: Quando a atividade nervosa diminui, o cérebro processa informações mais devagar, a concentração cai e a sonolência aparece. Passo 3: Como consequência, a pessoa percebe estímulos com menos rapidez e demora mais para reagir, o que é perigoso em atividades físicas, na direção de veículos ou ao atravessar a rua. Passo 4: Portanto, a alternativa B descreve corretamente a alteração no funcionamento do sistema nervoso e explica por que há necessidade de cuidado. Passo 5: A alternativa A está errada, pois o descanso do corpo não melhora a concentração nem a reação, e o aviso aponta efeito oposto. A alternativa C está errada, pois o aviso não fala em paralisia muscular, e a fraqueza total não é o efeito descrito. A alternativa D está errada, pois o aviso indica sonolência, que é o contrário de agitação e aceleração dos reflexos. A alternativa E está errada, pois o aviso mostra que a medicação interfere no sistema nervoso, o que justifica o cuidado.
💡 Dica: Procure o efeito descrito no aviso e ligue isso à atenção e à reação.
Alternativa por alternativa
O aluno entendeu que o descanso provocado pelo remédio melhora a concentração e a reação, invertendo o efeito de sonolência descrito no aviso.
Responde exatamente ao que o enunciado pede: efeito depressor sobre o sistema nervoso e relação com menor atenção e lentidão de resposta, o que exige cuidado em atividades que demandam rapidez.
O aluno associou o remédio a uma paralisia muscular, confundindo a ação sobre o sistema nervoso com a falta de força dos músculos, que não aparece no aviso.
O aluno pensou que um medicamento que causa sonolência deveria provocar o efeito contrário, agitação e reflexos acelerados, interpretando mal a relação entre sedação e atenção.
Por que engana: Confundir redução da atividade com estímulo ou exagerar o efeito do remédio
O aluno acreditou que um remédio que age apenas nos sintomas não afeta o cérebro, ignorando que o próprio aviso indica interferência no sistema nervoso.
Raio-X da questão
Depressão da atividade nervosa
Relacionar aviso de
Sistema nervoso e respostas do corpo · Sonolência e atenção
Efeitos de medicamentos no sistema nervoso
Confundir redução da atividade com estímulo ou exagerar o efeito do remédio
Saúde e prevenção
Autocuidado
Cotidiano escolar e
Questões parecidas com resolução
- Em um passeio escolar, uma estudante tomou um xarope para alergia que trazia no rótulo o aviso: “Pode causar…
- Em uma aula, a turma estudou substâncias psicoativas depressoras, que diminuem a atividade do sistema nervoso. Essas…
- Em uma atividade de educação para a saúde, um cartaz comparou dois relatos: no primeiro, uma pessoa que usou uma…
- Dois estudantes conversam antes de sair de bicicleta. Um deles diz que vai usar um remédio que pode dar sonolência; o…
- Em uma roda de conversa, um aluno contou que um colega tomou uma bebida com muito estimulante antes de dormir para…
- Imagine que você está observando uma pessoa que usou um remédio que altera o humor. Como isso pode impactar as funções…
Todas as questões de Interação entre os sistemas locomotor e nervoso
🔎 Procurar outra questão
Procure no banco do GeraProva pelo tema ou por um trecho do enunciado. Cada questão já vem com resolução comentada e a análise de cada alternativa.
Professor: monte a prova com questões como esta, com gabarito e folha de respostas, em 30 segundos. Ver planos · Blog
