GeraProva GeraProva Provas com IA para professores do Brasil
Educação Física9º anoBNCC EF89EF09Média⏱ medio

Durante a preparação para um concurso de fisiculturismo juvenil, um adolescente contou que passou a treinar…

Publicado por Alexandre Lombardi dos Santos, fundador do GeraProva

Habilidade BNCC EF89EF09

Problematizar a prática excessiva de exercícios físicos e o uso de medicamentos para a ampliação do rendimento ou potencialização das transformações corporais.

Fonte: Base Nacional Comum Curricular (MEC).

Questão

Durante a preparação para um concurso de fisiculturismo juvenil, um adolescente contou que passou a treinar duas vezes por dia, quase sem intervalo entre os exercícios. Para “aguentar a rotina”, ele começou a tomar comprimidos por conta própria, indicados por colegas da academia, e a usar anti-inflamatórios sempre que sentia dor muscular. Em poucas semanas, ganhou massa corporal, mas também relatou insônia, queda de apetite e tontura ao fim dos treinos. A equipe de saúde que o acompanhava alertou que dor e cansaço não devem ser ignorados e que medicamentos não substituem descanso, alimentação adequada e orientação profissional. Considere a situação apresentada e identifique a atitude que melhor enfrenta o problema descrito.

  1. A) Manter a rotina intensa, pois a dor muscular indica adaptação e o remédio ajuda a acelerar os resultados.
  2. B) Aumentar a frequência dos treinos, pois treinar mais vezes garante ganho corporal mais rápido.
  3. C) Buscar orientação profissional para reduzir a carga, respeitar o descanso e evitar medicamentos sem prescrição.
  4. D) Suspender a alimentação regular, pois o corpo precisa apenas de treino e comprimidos para mudar mais depressa.
  5. E) Substituir o acompanhamento de saúde por suplementos e analgésicos, que resolvem dor e cansaço imediatamente.

✅ Resposta correta: alternativa C

Resolução passo a passo

  1. Leia o caso com atenção. O adolescente treina duas vezes ao dia quase sem intervalo, toma comprimidos indicados por colegas, usa anti-inflamatórios para qualquer dor muscular e já apresenta sinais de alerta: insônia, queda de apetite e tontura após o treino. Esses sintomas indicam sobrecarga física e possível uso inadequado de substâncias.
  2. Identifique o problema central. Não se trata apenas de querer ganhar massa, mas de um quadro de excesso de treino, falta de recuperação e automedicação, que coloca a saúde em risco. A própria equipe de saúde alerta que dor e cansaço não devem ser ignorados e que remédios não substituem descanso, alimentação e orientação profissional.
  3. Avalie cada alternativa. A alternativa C atende diretamente ao problema: buscar orientação profissional para reduzir a carga, permitir a recuperação do corpo e evitar medicamentos sem prescrição enfrenta a causa do quadro e os sinais de alerta.
  4. Por que as outras estão erradas. A: manter a rotina intensa ignora os sinais de alerta e trata a dor como sinal de adaptação, além de reforçar o uso de remédios sem orientação. B: aumentar a frequência de treinos agrava a sobrecarga, sem garantir ganho rápido. D: suspender a alimentação prejudica a recuperação e a saúde, e comprimidos não substituem a dieta. E: trocar o acompanhamento de saúde por suplementos e analgésicos mascara sintomas e pode agravar o problema.
  5. Conclusão. A atitude correta é procurar orientação profissional, reduzir a carga de treino, respeitar o descanso e evitar medicamentos sem prescrição médica, pois a saúde do adolescente deve vir antes do desempenho estético ou esportivo.

💡 Dica: Analise os efeitos das atitudes e escolha a que promove saúde e segurança.

Alternativa por alternativa

A Erradaerro: Senso comuma que mais engana

Acredita que dor muscular intensa e constante é sinal de adaptação positiva e que remédios aceleram resultados, ignorando os sintomas de alerta como insônia e tontura.

Por que engana: Escolher alternativas que incentivam o uso inadequado de medicamentos ou ignoram sinais de alerta do corpo.

B Erradaerro: Conceitual

Supõe que mais sessões de treino por dia geram ganho corporal mais rápido, sem considerar que a recuperação é necessária para a musculatura crescer e que o corpo já está sobrecarregado.

C Correta

Correta. O texto mostra excesso de treino e uso de remédios por conta própria; a conduta adequada é interromper esse padrão e pedir acompanhamento de saúde.

D Erradaerro: Conceitual

Entende que o crescimento muscular depende apenas de treino e medicamentos, desconsiderando que a alimentação e o repouso são essenciais para a recuperação e a saúde.

E Erradaerro: Senso comum

Acredita que suplementos e analgésicos resolvem dor e cansaço de forma imediata e podem substituir a avaliação de saúde, sem perceber que isso mascara sintomas de um problema real.

Raio-X da questão

Dificuldade Média
Bloom Aplicar
Leitura medio
Discriminação alto
Peso pedagógico medio
Autonomia do enunciado completo
Cobertura da habilidade unica
🧪 Simulado🩺 Diagnóstico🧮 Exige cálculo🏠 Cotidiano🔗 Interdisciplinar⭐ Representativa✍️ situacional🧩 consolidacao
🎯 Conceito central

saúde, treino, orientação profissional

📌 Objetivo

diagnostico

🧱 Pré-requisitos

cuidados com saúde física · importância do descanso

📚 Reveja

estudo sobre cuidados com treino e uso de medicamentos

⚠️ Erro mais comum

Escolher alternativas que incentivam o uso inadequado de medicamentos ou ignoram sinais de alerta do corpo.

🌎 Tema transversal

saude

🤝 Socioemocional

pensamento_critico

🏫 Contexto

cotidiano

Questões parecidas com resolução

Todas as questões de Ginástica de condicionamento físico

🔎 Procurar outra questão

Procure no banco do GeraProva pelo tema ou por um trecho do enunciado. Cada questão já vem com resolução comentada e a análise de cada alternativa.

Professor: monte a prova com questões como esta, com gabarito e folha de respostas, em 30 segundos. Ver planos · Blog

Ocorreu um erro inesperado. Recarregar X

Rejoining the server...

Rejoin failed... trying again in seconds.

Failed to rejoin.
Please retry or reload the page.

The session has been paused by the server.

Failed to resume the session.
Please retry or reload the page.