GeraProva GeraProva Provas com IA para professores do Brasil
Educação Física8º anoBNCC EF89EF09Fácil⏱ medio

Identifique os riscos do uso excessivo de medicamentos em programas de exercícios.

Publicado por Alexandre Lombardi dos Santos, fundador do GeraProva

Habilidade BNCC EF89EF09

Problematizar a prática excessiva de exercícios físicos e o uso de medicamentos para a ampliação do rendimento ou potencialização das transformações corporais.

Fonte: Base Nacional Comum Curricular (MEC).

Questão

Identifique os riscos do uso excessivo de medicamentos em programas de exercícios.

  1. A) Pode causar dependência.
  2. B) Melhora sempre o desempenho físico.
  3. C) Não afeta a saúde mental.
  4. D) Aumenta a resistência muscular sem riscos.
  5. E) É seguro para qualquer tipo de exercício.

✅ Resposta correta: alternativa A

Resolução passo a passo

  1. O enunciado pede os riscos do uso excessivo de medicamentos em programas de exercícios, ou seja, uma consequência negativa real desse uso.
  2. Analisando as alternativas, a alternativa A afirma que o uso excessivo pode causar dependência. Isso é um risco reconhecido: certas substâncias, como anabolizantes e estimulantes, podem gerar dependência física ou psicológica, além de outros efeitos adversos.
  3. A alternativa B está errada, pois medicamentos não melhoram sempre o desempenho; o efeito varia, e o uso indevido pode até prejudicar o corpo.
  4. A alternativa C está errada, pois o uso de substâncias pode sim afetar a saúde mental, provocando alterações de humor, ansiedade e outros problemas.
  5. A alternativa D está errada, pois não existe aumento de resistência muscular sem riscos; qualquer ganho induzido por medicamento vem acompanhado de danos potenciais.
  6. A alternativa E está errada, pois nenhum medicamento é seguro para qualquer tipo de exercício, já que cada indivíduo e cada atividade exigem avaliação própria.
  7. Conclusão: a alternativa correta é a A, que coincide com o gabarito oficial.

💡 Dica: Considere os efeitos colaterais e a dependência dos medicamentos.

Alternativa por alternativa

A Correta

Medicamentos em excesso podem levar à dependência.

B Erradaerro: Senso comuma que mais engana

O aluno acredita que o medicamento sempre aumenta o rendimento físico, ignorando que o efeito é variável e que o uso excessivo pode prejudicar o organismo.

Por que engana: Achar que o uso excessivo de medicamentos sempre traz benefícios sem riscos para a saúde.

C Erradaerro: Conceitual

O aluno supõe que o uso de substâncias afeta apenas o corpo, sem perceber que efeitos colaterais também atingem humor, sono e saúde psicológica.

D Erradaerro: Interpretação

O aluno interpreta que ganhos de resistência obtidos com medicamentos seriam livres de riscos, desconsiderando os efeitos adversos que acompanham esses produtos.

E Erradaerro: Senso comum

O aluno considera que, por ser medicamento, a substância é segura para qualquer atividade, sem levar em conta as condições individuais e as demandas específicas de cada exercício.

Raio-X da questão

Dificuldade Fácil
Bloom Lembrar
Leitura medio
Discriminação medio
Peso pedagógico medio
Autonomia do enunciado completo
Cobertura da habilidade dupla
🧪 Simulado🩺 Diagnóstico🧮 Exige cálculo🏠 Cotidiano🔗 Interdisciplinar⭐ Representativa✍️ interpretativa🧩 progressao
🎯 Conceito central

uso de medicamentos

📌 Objetivo

diagnostico

🧱 Pré-requisitos

efeitos colaterais medicamentos · uso correto medicamentos

📚 Reveja

Revisar os efeitos do uso de medicamentos em atividades físicas.

⚠️ Erro mais comum

Achar que o uso excessivo de medicamentos sempre traz benefícios sem riscos para a saúde.

🌎 Tema transversal

saude

🤝 Socioemocional

tomada_decisao

🏫 Contexto

cotidiano

Questões parecidas com resolução

Todas as questões de Ginástica de condicionamento físico

🔎 Procurar outra questão

Procure no banco do GeraProva pelo tema ou por um trecho do enunciado. Cada questão já vem com resolução comentada e a análise de cada alternativa.

Professor: monte a prova com questões como esta, com gabarito e folha de respostas, em 30 segundos. Ver planos · Blog

Ocorreu um erro inesperado. Recarregar X

Rejoining the server...

Rejoin failed... trying again in seconds.

Failed to rejoin.
Please retry or reload the page.

The session has been paused by the server.

Failed to resume the session.
Please retry or reload the page.