GeraProva GeraProva Provas com IA para professores do Brasil
Educação Física9º anoBNCC EF89EF09Fácil⏱ curto

Identifique uma consequência do uso excessivo de medicamentos para desempenho físico.

Publicado por Alexandre Lombardi dos Santos, fundador do GeraProva

Habilidade BNCC EF89EF09

Problematizar a prática excessiva de exercícios físicos e o uso de medicamentos para a ampliação do rendimento ou potencialização das transformações corporais.

Fonte: Base Nacional Comum Curricular (MEC).

Questão

Identifique uma consequência do uso excessivo de medicamentos para desempenho físico.

  1. A) Aumento de resistência física
  2. B) Melhoria no bem-estar
  3. C) Dependência de substâncias
  4. D) Aumento da massa muscular
  5. E) Redução de lesões

✅ Resposta correta: alternativa C

Resolução passo a passo

  1. A questão pede uma consequência do uso excessivo de medicamentos usados para melhorar o desempenho físico, ou seja, um efeito negativo ou danoso desse uso.
  2. Analisando as alternativas, o uso excessivo de substâncias para desempenho pode levar a dependência, tanto física quanto psicológica, pois o organismo passa a depender da substância para funcionar, e o indivíduo perde o controle sobre o consumo. Por isso, a alternativa C é a correta, e coincide com o gabarito oficial.
  3. As outras alternativas estão erradas: A) o aumento de resistência física é o efeito pretendido, não uma consequência negativa do excesso; B) a melhoria no bem-estar não é um efeito típico e seguro do excesso, que costuma causar mal-estar; D) o aumento da massa muscular é o objetivo buscado por quem usa esses medicamentos, e não um dano decorrente do excesso; E) a redução de lesões não ocorre com o uso excessivo, pois a sobrecarga e os efeitos colaterais tendem a aumentar o risco de lesões.
  4. Conclusão: a consequência negativa clássica do uso excessivo de medicamentos para desempenho é a dependência de substâncias, alternativa C.

💡 Dica: Pense nas consequências para a saúde relacionadas ao uso de medicamentos.

Alternativa por alternativa

A Erradaerro: Conceituala que mais engana

O aluno confunde o efeito pretendido pelo uso do medicamento com uma consequência do excesso, supondo que mais substância sempre gera mais benefício.

Por que engana: Confundir efeitos positivos temporários com consequências negativas do uso excessivo de medicamentos.

B Erradaerro: Senso comum

O aluno associa o uso de medicamentos à sensação de bem-estar, sem considerar que o excesso provoca efeitos colaterais e mal-estar.

C Correta

O uso excessivo pode levar à dependência química.

D Erradaerro: Interpretação

O aluno toma como consequência do excesso o objetivo que motiva o uso, confundindo finalidade com efeito colateral.

E Erradaerro: Conceitual

O aluno supõe que um corpo mais forte e protegido pelo medicamento sofre menos lesões, ignorando que o excesso pode sobrecarregar tecidos e aumentar o risco de lesões.

Raio-X da questão

Dificuldade Fácil
Bloom Lembrar
Leitura baixo
Discriminação medio
Peso pedagógico medio
Autonomia do enunciado completo
Cobertura da habilidade unica
🧪 Simulado🩺 Diagnóstico🧮 Exige cálculo🏠 Cotidiano🔗 Interdisciplinar⭐ Representativa✍️ direta🧩 consolidacao
🎯 Conceito central

uso de medicamentos

📌 Objetivo

diagnostico

🧱 Pré-requisitos

efeitos colaterais medicamentos · uso consciente medicamentos

📚 Reveja

Revisar os efeitos colaterais de medicamentos para desempenho físico.

⚠️ Erro mais comum

Confundir efeitos positivos temporários com consequências negativas do uso excessivo de medicamentos.

🌎 Tema transversal

saude

🤝 Socioemocional

tomada_decisao

🏫 Contexto

cotidiano

Questões parecidas com resolução

Todas as questões de Ginástica de condicionamento físico

🔎 Procurar outra questão

Procure no banco do GeraProva pelo tema ou por um trecho do enunciado. Cada questão já vem com resolução comentada e a análise de cada alternativa.

Professor: monte a prova com questões como esta, com gabarito e folha de respostas, em 30 segundos. Ver planos · Blog

Ocorreu um erro inesperado. Recarregar X

Rejoining the server...

Rejoin failed... trying again in seconds.

Failed to rejoin.
Please retry or reload the page.

The session has been paused by the server.

Failed to resume the session.
Please retry or reload the page.