GeraProva GeraProva Provas com IA para professores do Brasil
Educação Física8º anoBNCC EF89EF09Fácil⏱ curto

Identifique um risco associado ao uso excessivo de medicamentos para desempenho esportivo.

Publicado por Alexandre Lombardi dos Santos, fundador do GeraProva

Habilidade BNCC EF89EF09

Problematizar a prática excessiva de exercícios físicos e o uso de medicamentos para a ampliação do rendimento ou potencialização das transformações corporais.

Fonte: Base Nacional Comum Curricular (MEC).

Questão

Identifique um risco associado ao uso excessivo de medicamentos para desempenho esportivo.

  1. A) Aumento da força muscular
  2. B) Desidratação
  3. C) Dependência
  4. D) Melhora no desempenho
  5. E) Aumento do apetite

✅ Resposta correta: alternativa C

Resolução passo a passo

  1. O enunciado pede um risco associado ao uso excessivo de medicamentos para desempenho esportivo, ou seja, uma consequência negativa para a saúde.
  2. Analisando as alternativas, vemos que aumento da força muscular (A) e melhora no desempenho (D) são os efeitos que o atleta busca com esses medicamentos, não riscos.
  3. Desidratação (B) e aumento do apetite (E) podem aparecer como efeitos colaterais de alguns medicamentos, mas não são os riscos mais característicos e amplamente associados ao uso excessivo nesse contexto, que são discutidos principalmente em termos de dependência e de danos à saúde em geral.
  4. Dependência (C) é um risco clássico do uso excessivo de substâncias: o organismo e a pessoa podem passar a depender do medicamento, com prejuízos físicos e psicológicos.
  5. Conclusão: a alternativa correta é C, Dependência, que coincide com o gabarito oficial. Observação: a questão é de caráter geral e admite discussão, já que a desidratação também pode ser um risco real, mas a resposta mais adequada ao contexto do enunciado é a dependência.

💡 Dica: Pense nos efeitos colaterais dos medicamentos.

Alternativa por alternativa

A Erradaerro: Interpretação

O aluno confunde o efeito desejado pelo atleta com um risco; acredita que ganhar força é uma consequência negativa do uso excessivo.

B Erradaerro: Senso comuma que mais engana

O aluno entende que a desidratação é o principal risco, por ser um efeito físico imediato e visível, sem considerar que a questão busca o risco mais associado ao uso excessivo de medicamentos.

Por que engana: Confundir efeitos positivos do medicamento com riscos e efeitos colaterais negativos.

C Correta

Dependência de substâncias é um risco sério do uso excessivo.

D Erradaerro: Interpretação

O aluno lê a palavra 'desempenho' do enunciado e marca a alternativa que descreve o objetivo do uso dos medicamentos, sem perceber que a pergunta pede um risco.

E Erradaerro: Senso comum

O aluno associa o uso de substâncias a alterações do apetite e supõe que qualquer mudança corporal é um risco relevante, sem avaliar a gravidade para a saúde.

Raio-X da questão

Dificuldade Fácil
Bloom Lembrar
Leitura baixo
Discriminação medio
Peso pedagógico medio
Autonomia do enunciado completo
Cobertura da habilidade unica
🧪 Simulado🩺 Diagnóstico🧮 Exige cálculo🏠 Cotidiano🔗 Interdisciplinar⭐ Representativa✍️ direta🧩 consolidacao
🎯 Conceito central

medicamentos para desempenho esportivo

📌 Objetivo

diagnostico

🧱 Pré-requisitos

efeitos colaterais de medicamentos · uso de medicamentos no esporte

📚 Reveja

Revisar os riscos associados ao uso de substâncias para melhorar o desempenho esportivo.

⚠️ Erro mais comum

Confundir efeitos positivos do medicamento com riscos e efeitos colaterais negativos.

🌎 Tema transversal

saude

🤝 Socioemocional

tomada_decisao

🏫 Contexto

cotidiano

Questões parecidas com resolução

Todas as questões de Ginástica de condicionamento físico

🔎 Procurar outra questão

Procure no banco do GeraProva pelo tema ou por um trecho do enunciado. Cada questão já vem com resolução comentada e a análise de cada alternativa.

Professor: monte a prova com questões como esta, com gabarito e folha de respostas, em 30 segundos. Ver planos · Blog

Ocorreu um erro inesperado. Recarregar X

Rejoining the server...

Rejoin failed... trying again in seconds.

Failed to rejoin.
Please retry or reload the page.

The session has been paused by the server.

Failed to resume the session.
Please retry or reload the page.