Identifique as consequências do uso indiscriminado de suplementos alimentares.
Publicado por Alexandre Lombardi dos Santos, fundador do GeraProva
Problematizar a prática excessiva de exercícios físicos e o uso de medicamentos para a ampliação do rendimento ou potencialização das transformações corporais.
Fonte: Base Nacional Comum Curricular (MEC).Questão
Identifique as consequências do uso indiscriminado de suplementos alimentares.
- A) Melhora na saúde geral.
- B) Risco de desnutrição.
- C) Efeitos colaterais indesejados.
- D) Aumento de energia instantâneo.
- E) Aumento na performance atlética.
✅ Resposta correta: alternativa C
Resolução passo a passo
- Resolvi a questão sem considerar o gabarito. A pergunta pede as consequências do uso indiscriminado, isto é, sem orientação profissional e sem necessidade comprovada, de suplementos alimentares. Esse uso costuma trazer riscos, não benefícios. Passo 2: A alternativa correta é a C, efeitos colaterais indesejados. Suplementos usados em excesso ou sem critério podem causar sobrecarga de vitaminas e minerais, problemas renais, hepáticos, gastrointestinais, interações com medicamentos e outros danos à saúde. Passo 3: A alternativa A está errada, porque o uso indiscriminado não melhora a saúde geral e pode até prejudicá-la. Passo 4: A alternativa B está errada, porque o risco de desnutrição está ligado à falta de nutrientes, e o uso excessivo de suplementos tende a causar excesso, não carência. Passo 5: A alternativa D está errada, porque suplementos não produzem aumento de energia instantâneo; a energia do corpo vem da alimentação e do metabolismo. Passo 6: A alternativa E está errada, porque a performance atlética depende de treino, descanso e alimentação equilibrada, e o uso sem critério não garante ganho de desempenho. Passo 7: Conclusão: o gabarito oficial C está correto, pois é a única alternativa que descreve uma consequência real e negativa do uso indiscriminado.
💡 Dica: Considere os efeitos a curto e longo prazo dos suplementos.
Alternativa por alternativa
O aluno acredita que suplementos, por serem associados a saúde e bem-estar, sempre melhoram a saúde, mesmo quando usados sem orientação.
O aluno associa suplementos à nutrição e conclui que o uso indiscriminado pode levar à desnutrição, sem perceber que o problema mais comum do excesso é a sobrecarga, não a falta de nutrientes.
Efeitos colaterais são comuns com uso excessivo.
O aluno confunde suplemento com estimulante, imaginando que ele fornece energia imediata como uma bebida energética ou um café.
O aluno supõe que qualquer suplemento aumenta diretamente o desempenho físico, ignorando que o rendimento depende principalmente de treino, descanso e alimentação adequada.
Por que engana: Confundir benefícios dos suplementos com seus riscos, ignorando possíveis efeitos negativos.
Raio-X da questão
suplementos alimentares
diagnostico
suplementos alimentares · efeitos colaterais de substancias
Revisar os efeitos e riscos do uso de suplementos alimentares.
Confundir benefícios dos suplementos com seus riscos, ignorando possíveis efeitos negativos.
saude
tomada_decisao
cotidiano
Questões parecidas com resolução
- Identifique as consequências do uso exagerado de suplementos alimentares para a saúde.
- Identifique as consequências do uso inadequado de medicamentos para emagrecimento.
- Identifique uma consequência do uso excessivo de medicamentos para desempenho físico.
- Identifique os riscos associados ao uso indiscriminado de medicamentos para potencializar o desempenho físico.
- Em uma pesquisa escolar sobre o uso de suplementos alimentares, estudantes analisaram o caso de um jovem que passou a…
- Em uma pesquisa, 60% dos adolescentes entrevistados relataram usar suplementos para potencializar o rendimento em…
🔎 Procurar outra questão
Procure no banco do GeraProva pelo tema ou por um trecho do enunciado. Cada questão já vem com resolução comentada e a análise de cada alternativa.
Professor: monte a prova com questões como esta, com gabarito e folha de respostas, em 30 segundos. Ver planos · Blog
