GeraProva GeraProva Provas com IA para professores do Brasil
Educação Física8º anoBNCC EF89EF09Média⏱ curto

Qual é um dos riscos associados ao uso de substâncias para melhorar o desempenho físico?

Publicado por Alexandre Lombardi dos Santos, fundador do GeraProva

Habilidade BNCC EF89EF09

Problematizar a prática excessiva de exercícios físicos e o uso de medicamentos para a ampliação do rendimento ou potencialização das transformações corporais.

Fonte: Base Nacional Comum Curricular (MEC).

Questão

Qual é um dos riscos associados ao uso de substâncias para melhorar o desempenho físico?

  1. A) Melhora imediata na performance
  2. B) Dependência química
  3. C) Redução de peso saudável
  4. D) Aumento da resistência
  5. E) Melhoria na autoestima

✅ Resposta correta: alternativa B

Resolução passo a passo

  1. A questão pede um dos riscos associados ao uso de substâncias para melhorar o desempenho físico. Riscos são consequências negativas para a saúde ou para a vida da pessoa.
  2. Analisando as alternativas, a melhora imediata na performance (A), a redução de peso saudável (C), o aumento da resistência (D) e a melhoria na autoestima (E) são possíveis efeitos desejados ou percebidos pelo usuário, mas não são riscos.
  3. A dependência química (B) é um risco real: o uso continuado de substâncias como anabolizantes, estimulantes ou outras drogas pode levar a dependência física e psicológica, além de outros danos à saúde.
  4. Portanto, a alternativa correta é a B, que coincide com o gabarito oficial. Em (A), a melhora imediata é um benefício aparente e não um risco; em (C), a redução de peso saudável não decorre de uso de substâncias de forma segura e, de qualquer modo, não é risco; em (D), o aumento da resistência é um efeito buscado, não um risco; em (E), a melhoria na autoestima é um efeito psicológico positivo aparente, não um risco.

💡 Dica: Considere os efeitos colaterais das substâncias no corpo.

Alternativa por alternativa

A Erradaerro: Interpretação

O aluno confunde o efeito desejado e imediato da substância com um risco, achando que a melhora rápida já é uma consequência negativa a ser considerada.

B Correta

Pode levar à dependência e problemas graves.

C Erradaerro: Senso comum

O aluno associa a perda de peso a algo positivo e saudável, sem perceber que o enunciado trata de riscos e que a redução de peso obtida por substâncias não é um risco nem é necessariamente saudável.

D Erradaerro: Interpretaçãoa que mais engana

O aluno considera o aumento da resistência como consequência negativa, por não identificar que é apenas um efeito buscado pelo uso da substância, e não um dano à saúde.

Por que engana: Confundir efeitos positivos temporários com riscos reais do doping, como a dependência química.

E Erradaerro: Conceitual

O aluno supõe que qualquer efeito psicológico do uso de substâncias seja um risco, sem distinguir entre benefício percebido e dano à saúde.

Raio-X da questão

Dificuldade Média
Bloom Analisar
Leitura baixo
Discriminação medio
Peso pedagógico medio
Autonomia do enunciado completo
Cobertura da habilidade unica
🧪 Simulado🩺 Diagnóstico🧮 Exige cálculo🏠 Cotidiano🔗 Interdisciplinar⭐ Representativa✍️ direta🧩 abertura
🎯 Conceito central

riscos do doping

📌 Objetivo

diagnostico

🧱 Pré-requisitos

efeitos do doping no corpo · conceito de dependência química

📚 Reveja

Revisar os efeitos colaterais de substâncias para desempenho físico.

⚠️ Erro mais comum

Confundir efeitos positivos temporários com riscos reais do doping, como a dependência química.

🌎 Tema transversal

saude

🤝 Socioemocional

tomada_decisao

🏫 Contexto

cotidiano

Questões parecidas com resolução

Todas as questões de Ginástica de condicionamento físico

🔎 Procurar outra questão

Procure no banco do GeraProva pelo tema ou por um trecho do enunciado. Cada questão já vem com resolução comentada e a análise de cada alternativa.

Professor: monte a prova com questões como esta, com gabarito e folha de respostas, em 30 segundos. Ver planos · Blog

Ocorreu um erro inesperado. Recarregar X

Rejoining the server...

Rejoin failed... trying again in seconds.

Failed to rejoin.
Please retry or reload the page.

The session has been paused by the server.

Failed to resume the session.
Please retry or reload the page.