GeraProva GeraProva Provas com IA para professores do Brasil
CiênciasFUVESTMédia⏱ 2 a 3 minu

Uma pessoa iniciou o uso de um antibiótico de amplo espectro para tratar uma infecção bacteriana. Após alguns…

Publicado por Alexandre Lombardi dos Santos, fundador do GeraProva

Questão

Uma pessoa iniciou o uso de um antibiótico de amplo espectro para tratar uma infecção bacteriana. Após alguns dias, passou a apresentar diarreia e desconforto intestinal. Em consultas de orientação, profissionais de saúde explicaram que o corpo humano abriga uma comunidade diversa de microrganismos no intestino, muitos deles importantes para o equilíbrio do sistema digestório. A situação descrita evidencia qual explicação científica para a diarreia observada após o início do antibiótico?

  1. A) O antibiótico passou a irritar diretamente a parede do intestino, causando inflamação imediata e eliminando a necessidade de ação dos microrganismos intestinais.
  2. B) O antibiótico removeu toda a flora intestinal de uma só vez, e por isso o organismo deixou de produzir qualquer enzima digestiva necessária à digestão.
  3. C) O antibiótico acelerou a digestão por estimular o intestino, e a diarreia ocorreu porque o alimento passou rápido demais sem relação com as bactérias intestinais.
  4. D) O antibiótico fez as bactérias da infecção ficarem mais resistentes, e isso aumentou diretamente a produção de fezes líquidas e o desconforto intestinal.
  5. E) O antibiótico eliminou não apenas bactérias causadoras da infecção, mas também parte da microbiota intestinal benéfica, provocando desequilíbrio da flora intestinal e alteração do funcionamento digestório.

✅ Resposta correta: alternativa E

Resolução passo a passo

  1. Leia o enunciado com atenção. Um antibiótico de amplo espectro atua sobre muitos tipos de bactérias, não apenas sobre a bactéria causadora da infecção. O enunciado também diz que o intestino abriga uma comunidade de microrganismos importantes para o equilíbrio digestório.
  2. Relacione os dados. Se o antibiótico atinge bactérias benéficas da microbiota intestinal, o equilíbrio dessa comunidade é perturbado. Esse desequilíbrio altera o funcionamento do intestino, podendo causar diarreia e desconforto, como descrito na questão.
  3. Analise as alternativas. A alternativa E descreve exatamente isso: o antibiótico atinge bactérias da infecção e também parte da flora benéfica, gerando desequilíbrio e alteração digestória. Essa é a explicação científica correta e coincide com o gabarito oficial.
  4. Verifique as demais. A alternativa A está errada porque o antibiótico não age principalmente por irritação direta da parede intestinal. A alternativa B está errada porque antibióticos de amplo espectro não removem toda a flora de uma vez nem fazem o organismo deixar de produzir enzimas digestivas, que são produzidas pelo próprio corpo. A alternativa C está errada porque o antibiótico não estimula a digestão e ignora o papel das bactérias intestinais. A alternativa D está errada porque o antibiótico não torna as bactérias da infecção mais resistentes; ao contrário, a resistência é um processo seletivo que não explica a diarreia da forma descrita.

💡 Dica: Pense no efeito do antibiótico sobre bactérias benéficas.

Alternativa por alternativa

A Erradaerro: Conceituala que mais engana

Imagina que o antibiótico age por irritação mecânica ou química direta da parede intestinal, ignorando a ação sobre a microbiota.

Por que engana: Atribuir a diarreia apenas ao combate da infecção ou a irritação direta do remédio.

B Erradaerro: Conceitual

Supõe que o antibiótico elimina toda a flora de uma vez e que isso impede o corpo de produzir enzimas digestivas, confundindo enzimas produzidas pelo próprio organismo com os micróbios.

C Erradaerro: Interpretação

Acredita que o antibiótico estimula o intestino e acelera a digestão, e que a diarreia é apenas consequência de trânsito rápido, sem relação com as bactérias intestinais.

D Erradaerro: Conceitual

Entende que o antibiótico aumenta a resistência das bactérias da infecção e que essa resistência, por si só, causa a produção de fezes líquidas, confundindo resistência com efeito sobre a flora benéfica.

E Correta

Alternativa correta. Reconhece que antibióticos de amplo espectro podem atingir microrganismos benéficos do intestino, reduzindo a microbiota e causando desequilíbrio com diarreia.

Raio-X da questão

Dificuldade Média
Leitura Médio
Discriminação Alto
Peso pedagógico Médio
Autonomia do enunciado Alta
Cobertura da habilidade Relação en
🧪 Simulado🩺 Diagnóstico🧮 Exige cálculo🏠 Cotidiano🔗 Interdisciplinar⭐ Representativa✍️ Contextualizada e di🧩 Interpretação de tex
🎯 Conceito central

Disbiose por antibiótico

📌 Objetivo

Avaliar microbiota e

🧱 Pré-requisitos

Ação de antibióticos · Relação entre microbiota e digestão

📚 Reveja

Microbiota intestinal

⚠️ Erro mais comum

Atribuir a diarreia apenas ao combate da infecção ou a irritação direta do remédio.

🌎 Tema transversal

Saúde e uso racional de medicamentos

🤝 Socioemocional

Responsabilidade com a saúde

🏫 Contexto

Saúde e uso de medic

Questões parecidas com resolução

🔎 Procurar outra questão

Procure no banco do GeraProva pelo tema ou por um trecho do enunciado. Cada questão já vem com resolução comentada e a análise de cada alternativa.

Professor: monte a prova com questões como esta, com gabarito e folha de respostas, em 30 segundos. Ver planos · Blog

Ocorreu um erro inesperado. Recarregar X

Rejoining the server...

Rejoin failed... trying again in seconds.

Failed to rejoin.
Please retry or reload the page.

The session has been paused by the server.

Failed to resume the session.
Please retry or reload the page.