— Se eu tomar esse antialérgico agora, dá para ir de carro buscar minha irmã? — perguntou Rafael, espirrando…
Publicado por Alexandre Lombardi dos Santos, fundador do GeraProva
Explicar como o funcionamento do sistema nervoso pode ser afetado por substâncias psicoativas.
Fonte: Base Nacional Comum Curricular (MEC).Questão
— Se eu tomar esse antialérgico agora, dá para ir de carro buscar minha irmã? — perguntou Rafael, espirrando. A atendente da farmácia apontou o aviso na caixa: “Pode causar sonolência e diminuir a atenção”. Mesmo assim, Rafael tomou o remédio, esperou cerca de uma hora e, antes de sair, bebeu uma lata de energético para “ficar acordado”. No caminho, em uma rua calma, ele percebeu que demorou mais do que o normal para notar um pedestre atravessando e freou tarde, parando bem perto da faixa. Assustado, comentou que se sentia desperto, mas “a cabeça parecia lenta”. A família discutiu se o energético teria evitado o risco e o que, de fato, poderia ter acontecido no corpo de Rafael. A partir do texto, identifique a explicação que melhor justifica o risco percebido por Rafael, relacionando o efeito de substâncias psicoativas ao funcionamento do sistema nervoso.
- A) O antialérgico aumentou a velocidade dos impulsos nervosos, fazendo Rafael frear mais tarde.
- B) O energético reduziu a comunicação entre neurônios e, por isso, o antialérgico não influenciou.
- C) O antialérgico diminuiu a atividade do cérebro, atrasando os reflexos mesmo com o uso do energético.
- D) O energético anulou totalmente o efeito do antialérgico no cérebro, deixando os reflexos normais.
- E) O antialérgico atuou somente no estômago, e a demora para frear foi falta de alimentação.
✅ Resposta correta: alternativa C
Resolução passo a passo
- O texto descreve um antialérgico que pode causar sonolência e diminuir a atenção. Esse tipo de medicamento atua no sistema nervoso central, reduzindo a atividade de neurônios e a velocidade com que as informações são processadas. Isso explica por que Rafael percebeu o pedestre tarde e freou com atraso.
- O energético contém cafeína, que estimula o sistema nervoso e dá a sensação de estar desperto. Mas essa sensação não significa que os reflexos voltaram ao normal. O estímulo subjetivo não desfaz o efeito depressor do antialérgico sobre os circuitos responsáveis pela atenção e pela resposta motora.
- Rafael relatou que se sentia desperto, mas com a cabeça lenta. Essa contradição mostra que a percepção de alerta foi enganosa e que o processamento neural continuava comprometido.
- Analisando as alternativas. A alternativa C está correta, pois une a ação depressora do antialérgico sobre a atividade cerebral ao atraso dos reflexos, mesmo com o uso do energético. A alternativa A está errada, pois o antialérgico não aumenta a velocidade dos impulsos nervosos; o texto indica o efeito oposto. A alternativa B está errada, pois o energético não reduz a comunicação entre neurônios, e a afirmação de que o antialérgico não teve influência contradz o relato do próprio Rafael. A alternativa D está errada, pois nenhuma substância anula totalmente o efeito da outra, e o texto afirma que os reflexos estavam lentos. A alternativa E está errada, pois o antialérgico age no sistema nervoso e não apenas no estômago, e a alimentação não foi apontada como causa.
- O gabarito oficial C está correto e coincide com a resolução feita de forma independente.
💡 Dica: Relacione os efeitos das substâncias psicoativas com o funcionamento do sistema nervoso para justificar o risco.
Alternativa por alternativa
O aluno pode imaginar que remédios que causam sonolência funcionam como estimulantes, acelerando os impulsos nervosos. Ele confunde o efeito do antialérgico com o do energético.
O aluno pode supor que a cafeína bloqueia a comunicação entre neurônios e, por isso, anula qualquer outra influência. Ele ignora que o antialérgico atua independentemente e que o relato de Rafael indica reflexos lentos.
O remédio pode reduzir atenção e tempo de resposta; o energético não garante reverter o atraso na comunicação do sistema nervoso.
O aluno pode acreditar que o estímulo do energético cancela por completo os efeitos de outro medicamento no cérebro. Ele confunde a sensação de estar desperto com a recuperação total do funcionamento neural.
Por que engana: Confundir o efeito do energético com o antialérgico ou pensar que o energético anula completamente os efeitos do antialérgico.
O aluno pode pensar que os remédios agem apenas no sistema digestório e que a demora seria causada por fome. Ele não relaciona o efeito da substância ao sistema nervoso, que é o foco da questão.
Raio-X da questão
efeitos de substâncias psicoativas
avaliacao
função do sistema nervoso · efeitos de medicamentos no corpo
estudo dos efeitos das drogas no sistema nervoso
Confundir o efeito do energético com o antialérgico ou pensar que o energético anula completamente os efeitos do antialérgico.
saude
pensamento_critico
cotidiano
Questões parecidas com resolução
- Explique como o uso de substâncias psicoativas pode afetar o funcionamento do sistema nervoso humano.
- Descreva como as substâncias psicoativas podem impactar o funcionamento do sistema nervoso e os riscos associados a esse…
- Em uma atividade de educação para a saúde, um cartaz comparou dois relatos: no primeiro, uma pessoa que usou uma…
- — Eu estava cansado, mas depois de tomar várias bebidas energéticas consegui ficar acordado até tarde — contou um adulto…
- Explique como substâncias psicoativas podem afetar o sistema nervoso e a saúde mental.
- As substâncias psicoativas afetam o sistema nervoso central. Qual das alternativas a seguir descreve um efeito comum…
Todas as questões de Interação entre os sistemas locomotor e nervoso
🔎 Resolver outra questão
Cole o enunciado e veja a resolução passo a passo, a alternativa correta e por que as outras estão erradas.
Professor: monte a prova com questões como esta, com gabarito e folha de respostas, em 30 segundos. Ver planos · Blog
