GeraProva GeraProva Provas com IA para professores do Brasil
Ciências1ª sérieMédia⏱ curto

Qual alteração corporal pode indicar que uma substância está diminuindo a atividade do sistema nervoso…

Publicado por Alexandre Lombardi dos Santos, fundador do GeraProva

Questão

Qual alteração corporal pode indicar que uma substância está diminuindo a atividade do sistema nervoso central?

  1. A) Sensação de euforia e hiperatividade.
  2. B) Aumento da frequência cardíaca e da pressão arterial.
  3. C) Sonolência e movimentos mais lentos.
  4. D) Movimentos mais rápidos e coordenação aprimorada.
  5. E) Aumento da atenção e da agitação.

✅ Resposta correta: alternativa C

Resolução passo a passo

  1. O sistema nervoso central controla o estado de alerta, os movimentos e a coordenação. Quando uma substância diminui sua atividade, o organismo tende a ficar mais lento, mais sonolento e menos reativo.
  2. Analisando a alternativa C, sonolência e movimentos mais lentos são sinais típicos de depressão do sistema nervoso central, como ocorre com sedativos e depressores. Por isso ela está correta.
  3. A alternativa A está errada, pois euforia e hiperatividade indicam estimulação do sistema nervoso central, o oposto do pedido.
  4. A alternativa B está errada, pois aumento da frequência cardíaca e da pressão arterial é um efeito de estimulação do sistema nervoso central e do sistema simpático.
  5. A alternativa D está errada, pois movimentos mais rápidos indicam aumento da atividade e não diminuição.
  6. A alternativa E está errada, pois aumento da atenção e da agitação são sinais de estimulação do sistema nervoso central.
  7. Conclusão: a resposta é a alternativa C, de acordo com o gabarito oficial.

💡 Dica: Pense em como substâncias afetam o corpo.

Alternativa por alternativa

A Erradaerro: Conceituala que mais engana

O aluno associa a substância a um efeito de alegria e energia, confundindo euforia com diminuição da atividade nervosa.

Por que engana: Confundir os efeitos de substâncias estimulantes com os depressoras, escolhendo alternativas que indicam aumento de atividade em vez de diminuição.

B Erradaerro: Conceitual

O aluno lembra que o coração acelera em situações de emergência e conclui que qualquer substância que altere o corpo aumenta a atividade cardíaca, sem distinguir estimulantes de depressores.

C Correta

Substâncias depressores do sistema nervoso central reduzem a vigília e a velocidade de resposta motora, levando a sono e lentidão nos movimentos.

D Erradaerro: Senso comum

O aluno interpreta movimentos rápidos e boa coordenação como sinal de bom funcionamento e os considera indicativos de redução, quando na verdade indicam aumento da atividade nervosa.

E Erradaerro: Interpretação

O aluno entende atenção e agitação como sinais de calma ou de controle, invertendo o significado de estimulação do sistema nervoso.

Raio-X da questão

Dificuldade Média
Leitura baixo
Discriminação medio
Peso pedagógico medio
Autonomia do enunciado completo
Cobertura da habilidade unica
🧪 Simulado🩺 Diagnóstico🧮 Exige cálculo🏠 Cotidiano🔗 Interdisciplinar⭐ Representativa✍️ direta🧩 consolidacao
🎯 Conceito central

sistema nervoso central

📌 Objetivo

avaliacao

🧱 Pré-requisitos

sistema nervoso · efeitos de substancias

📚 Reveja

Revisar os efeitos de substâncias no sistema nervoso.

⚠️ Erro mais comum

Confundir os efeitos de substâncias estimulantes com os depressoras, escolhendo alternativas que indicam aumento de atividade em vez de diminuição.

🌎 Tema transversal

saude

🤝 Socioemocional

pensamento_critico

🏫 Contexto

cientifico

Questões parecidas com resolução

🔎 Resolver outra questão

Cole o enunciado e veja a resolução passo a passo, a alternativa correta e por que as outras estão erradas.

Professor: monte a prova com questões como esta, com gabarito e folha de respostas, em 30 segundos. Ver planos · Blog

Ocorreu um erro inesperado. Recarregar X

Rejoining the server...

Rejoin failed... trying again in seconds.

Failed to rejoin.
Please retry or reload the page.

The session has been paused by the server.

Failed to resume the session.
Please retry or reload the page.