BNCC
145 questões
Questões BNCC EF06MA11
Resolver e elaborar problemas com números racionais positivos na representação decimal, envolvendo as quatro operações fundamentais e a potenciação, por meio de estratégias diversas, utilizando estimativas e arredondamentos para verificar a razoabilidade de respostas, com e sem uso de calculadora.
Texto oficial da habilidade, conferido palavra por palavra contra a Base Nacional Comum Curricular — BNCC_EI_EF.pdf, página 303. Extração confirmada por dois processos independentes.
Descrição da habilidade EF06MA11
Resolver e elaborar problemas com números racionais positivos na representação decimal, envolvendo as quatro operações fundamentais e a potenciação, por meio de estratégias diversas, utilizando estimativas e arredondamentos para verificar a razoabilidade de respostas, com e sem uso de calculadora.
Séries
6º ano
Matérias
Matemática
Assuntos
Operações (adiçãosubtraçãomultiplicaçãodivisão e potenciação) com números racionais
Unidades temáticas relacionadas
Números
Questões relacionadas a EF06MA11
Questão 1 · Objetiva
Em uma feira de ciências, duas equipes anotaram o uso de água em vasos de plantas durante a semana. A equipe A usou 1,5 litro por dia em cada vaso. A equipe B usou 1,2 litro por dia em cada vaso. Ambas regaram o mesmo número de vasos por dia.
Com base no texto, qual equipe usou mais água em cada vaso ao longo de um dia?
Com base no texto, qual equipe usou mais água em cada vaso ao longo de um dia?
Questão 2 · Objetiva
Para montar lanches, uma turma pesquisou o preço de embalagens com 12 unidades de biscoito. Na padaria A, a embalagem custa R$ 18,00. Na padaria B, a mesma quantidade custa R$ 15,00. Na padaria C, custa R$ 21,00.
Considerando o preço por embalagem, qual padaria oferece a compra mais econômica para a turma?
Considerando o preço por embalagem, qual padaria oferece a compra mais econômica para a turma?
Questão 3 · Objetiva
Em uma visita a um museu, a turma encontrou a seguinte tabela de ingressos: estudante: R$ 8,00; acompanhante: R$ 12,00. A escola levou 4 estudantes e 2 acompanhantes.
Qual é o valor total pago pelos ingressos dessa turma?
Qual é o valor total pago pelos ingressos dessa turma?
Questão 4 · Objetiva
Em uma cantina escolar, os preços são: suco, R$ 4,00; sanduíche, R$ 7,50; e fruta, R$ 3,00. Um aluno quer comprar 1 suco e 1 sanduíche e tem R$ 12,00.
Com base no texto, o aluno conseguirá pagar a compra sem faltar dinheiro?
Com base no texto, o aluno conseguirá pagar a compra sem faltar dinheiro?
Questão 5 · Objetiva
Em uma cantina escolar, dois tipos de suco são vendidos em copos de 200 mL. O suco A custa R$ 5,00, e o suco B custa R$ 7,00. Para um lanche coletivo, a turma escolherá apenas um deles e quer gastar menos por copo.
Considerando o texto-base, qual suco apresenta melhor custo para a turma?
Considerando o texto-base, qual suco apresenta melhor custo para a turma?
Questão 6 · Objetiva
Em uma feira da escola, uma turma pesquisou o preço de uma garrafa de suco de 1 litro em três mercados do bairro. Os valores encontrados foram: R$ 6,50; R$ 7,20; e R$ 5,90. O grupo quer escolher o lugar mais barato para comprar 8 garrafas.
Considerando os preços pesquisados, qual mercado deve ser escolhido para que a compra de 8 garrafas tenha o menor custo total?
Considerando os preços pesquisados, qual mercado deve ser escolhido para que a compra de 8 garrafas tenha o menor custo total?
Questão 7 · Objetiva
Uma papelaria vende cadernos por R$ 18,00 cada. Em uma campanha, uma cliente comprou 3 cadernos e recebeu um desconto de R$ 6,00 no total da compra.
Considerando o texto, qual foi o valor final pago pela cliente?
Considerando o texto, qual foi o valor final pago pela cliente?
Questão 8 · Objetiva
Em uma feira do bairro, uma banca vende 3 sacos de laranjas por R$ 18,00. No fim da tarde, uma cliente percebe que o valor pago foi proporcional ao combinado e quer conferir se o preco por saco foi mantido.
Com base na situacao, qual e o preco de 1 saco de laranjas?
Com base na situacao, qual e o preco de 1 saco de laranjas?
Gere provas alinhadas à habilidade EF06MA11
Monte provas, atividades e planos de aula alinhados à BNCC em segundos com o GeraProva.
Ver planos